04.10-31.10

04.10-31.10

Осень в деталях

Гастробар BLUSH представляет специальный осенний сет, в котором шеф-повар Антон Истратов неожиданно и ярко расставляет сезонные акценты.

Здесь и игра левитановских красок – хумус из батата дополняют томаты, и оригинальные формы – привычный цезарь предлагает попробовать в виде тарталетки, и контраст структур – меренга из водорослей со слабосоленым лососем подается со взбитым муссом из хрена.

Сет отсылает к запахам леса и охотничьим трофеям: тартар из оленя на бриоши с трюфелем как альтернатива привычным тартарам, а риету из утки в картофельных чипсах добавляют вкусовых смыслов эстрагон и смородина. Другое осеннее изобретение отличается простотой, как всё гениальное, – это кебаб из утки с соусом из копченого арахиса – и доказывает, что возможности фудпейринга как науки гастрономических сочетаний по-настоящему безграничны, а открытия часто лежат на поверхности.
Паштет из куриной печени шеф-повар предлагает попробовать с вишней, ромашкой и бриошью, а неизменные закуски – рисовые моти – с картофелем, пармой и пармезаном.

Удовольствие на один укус, впечатлений – в тысячу раз больше.

Стоимость сета – 2 500 р.
Остается только выбрать вино!