Ужин с российскими винами от «Винодельни Ведерниковъ»

Ужин с российскими винами от «Винодельни Ведерниковъ»

Мы продолжаем серию ужинов-путешествий по энологической карте России.
5 марта гости познакомятся с винами от «Винодельни Ведерниковъ».

Уникальность этого ужина состоит в том, что на нём будет присутствовать управляющий и одновременно сын основателя винодельни Максим Тройчук, который лично представит вина с берегов Дона. Стоит отметить, что новинка - игристые вина входят в лимитированную коллекцию винодельни, их общий тираж составляет всего 50 000 бутылок.

«Винодельня Ведерниковъ» — это живая история, сохранившаяся в виноградных лозах. Ещё в 1756 году в журнале «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащих» вышла статья «О разведении винограда», в которой была упомянута станица Ведерниковская, где казаки, несмотря на климат, получали отличные урожаи. В 60-е годы прошлого века здесь возник винсовхоз «Ведерников», собравший и сохранивший лучшие донские автохтонные сорта винограда. Именно они стали базой винодельни, по праву заслужившей уровнем мастерства виноделов-энтузиастов высочайшие оценки не только в России, но и на мировом уровне.
На ужине будут представлены винные пары от шеф-повара Андрея Колодяжного и сомелье Дмитрия Любчука, гармонично дополняющие друг друга.

Так для манго в сочетании с мясом краба, бархатцами и икрой щуки станет компаньоном «Цимлянский чёрный» брют с его свежим травянистым ароматом и яблочно-абрикосовыми тонами. «Сибирьковый в дубе» с ароматом жёлтой алычи и груши оттенит маш с артишоками и магаданской креветкой. С тёплым тар-таром из грибов с ферментированными кабачками составит дуэт «Ркацетели» с нотами миндаля, персика и варенья из айвы. Тихое красное «Цимлянский чёрный» с ягодными тонами вишни и чёрной смородины подчеркнет печёное яблоко с филе перепёлки с духами из корицы. А вкус филе ягнёнка с соусом из утиных потрошков и черемшой раскроет ведерниковский «Красностоп» — рубиново-красный, с ароматом вишнёвого конфитюра и чёрного перца. Для суфле из малины с соусом из маракуйи и чипсами из топлёного молока подобралось — розовый «Цимлянский чёрный» брют, которое перекликается во вкусе с десертом малиной и клубникой с оттенками фруктовой пастилы и леденцов.

Меню ужина:

  1. Манго в сочетании с мясом краба, бархатцами и икрой щуки
  2. Маш с артишоками и магаданской креветкой
  3. Тёплый тар-тар из грибов с ферментированными кабачками, копчёной грушей и тюльпаном
  4. Печёное яблоко и филе перепёлки с духами из корицы
  5. Филе ягнёнка с соусом из утиных потрошков и черемшой
  6. Антре из чайной розы с ягодами черники
  7. Суфле из малины с соусом из маракуйи и чипсами из топлёного молока

Ужин с винами «Винодельни Ведерниковъ» состоится 5 марта в 20:00.
Стоимость: 4 400 руб., для держателей карт Blush Bonus статуса «Platina» и «Gold» — 4 000 руб